Интегральная психология 


УСПЕШНОСТЬ И ТЕХНИКИ НЛП !
 

Тысячи путей уводят от цели, и лишь один единственный ведет к ней.
 

Мишель де Монтень

 

Вернемся к теме, начатой в предыдущей статье. Отцы НЛП обещали нам выяснить структуру высокоуспешных людей, и научить ею пользоваться. Может быть мы чего-то не понимаем, но прочтя их книги мы так и не получили хоть сколько-нибудь внятного ответа. Что такое СТРУКТУРА великого человека?

В одном из интервью Джон Гриндер сказал: "НЛП для меня, как для одного из людей, создавших его - это искусство моделирования совершенства: выявить людей, которые делают что-то очень хорошо, узнать у них, как же они это делают, причем зачастую используя огромное количество бессознательных знаний, и в конце концов - создать четкую репрезентацию опыта, закодировав его и составив описание».


Задолго до возникновения НЛП, психологи изучали личностные характеристики великих людей. В предыдущей статье мы представили три варианта исследований, безусловно, есть еще. Мы постарались создать усредненную «карту» высокоуспешного человека. Назовем ее - семь «секретов» выдающейся личности. И сделаем попытку «инсталлировать» (любимое слово другого патриарха НЛП Ричарда Бендлера) искомые качества в свою несовершенную «карту».

1. Интуиция. Заповедь заповедей успешного человека – верь своей интуиции. Что бы ни говорили рациональные доводы, цифры статистика, наука. Изучай всю информацию, охватывай своим взором все возможности и вероятности в жизни, но решение принимай нутром, шестым чувством, пусть хоть весь мир убеждает тебя в обратном, верь себе и только себе.

В Нейро-лингвистическом программировании рассматривается всего 3 репрезентативных системы, визуальная, аудиальная, кинестетическая. По определению, выпадает все, что соотносится с интуицией, как способом взаимодействия с миром. Однако, НЛП декларирует, что оно может развить интуицию. Интересно как, если теория НЛП целиком и полностью построена на интеллектуально-рациональных базисах? Как вообще проинсталлировать высокоразвитую интуицию?

Исследования показали, что ни один из высокоуспешных людей не позволил еще себя программировать ни НЛП, ни какими-либо иными способами, ни в молодости, когда они были никем и ничем, ни тогда, когда о них заговорил весь мир. Их интуиция говорит - нет программированию.

2. Самоуважение. Все люди в равной степени, появившись на свет, погружаются в «бульон» морали и нравственности. Каждому практически насильно встраивают внутренний образ, предписание быть хорошим паинькой, достойным членом общества, послушным винтиком и пр.

Высокоуспешные люди – это те, кто выстраивает для себя свою собственную мораль, подчас противоречащую нравственным устоям общества. Они готовы прослыть эгоистами, маргиналами, ненормальными, чудаками, кем угодно, но при этом они никогда не теряют самоуважения. Правильнее сказать - любовь к себе, доверие к той внутренней непостижимой силе, которая ведет их по жизни. Случаются и падения и трагические ошибки, но они прощают себя с достоинством сильных. Самоуважение рождает чувство внутренней свободы, силу, оптимистический взгляд на жизнь. Жизнь такова, каков сам человек. Если Я хорош, то и жизнь хороша.

Желания и мораль - две стороны одной медали. У великих мораль выстрадана, выстроена в процессе диалектического познания себя. Их мораль представляет собой уникальный живой паттерн взаимодействия с живой реальностью. Причем, паттерн великих - самонастраивающийся, он сопряжен с жизнью.

Как инсталлировать в себя уникальную, свою единственную мораль, которой еще не существует, и существовать не может? С кого снять мерку, и какую?

3. Склонность к риску. Присуща всем великим людям без исключения. Без серьезного риска никакой успех не возможен. Риск не самоцель и не приверженность драйву, ни один великий человек не согласится «пощекотать себе нервы» просто ради острых ощущений. Для них риск – это зов души. Опасность не приключение, а путь следования к цели. Цель все – риск ничто.

Можно еще согласится, что склонность к риску инсталлировать возможно, но суть то в том, что у великих риск – это зов души. Душа, как субъект человека, ну, хотя бы как объект, в НЛП не принимается в расчет, даже упоминаний нет. Можно ли инсталлировать зов души?

4. Мятежный дух. Выдающиеся люди – ниспровергатели. К этому располагает сама жизнь. Каждое мгновение мир поднимается на новую ступеньку развития и ждет того, кто реализует провидение. Совершенно очевидно, что здесь не обойтись без ломки прошлого. Новаторство и оригинальность следуют за выдающимися людьми как тень. Творческие гении не слушают знатоков, избегают толпы и с легкостью разрушают настоящее ради будущего. (Ординарные личности всегда приносят будущее в жертву настоящему).

Каждое мгновение вселенная посылает новое воззвание к жизни, уникальное и неповторимое в своей сути. Необходим миссионер свободный от предрассудков и стереотипов вчерашнего дня. Ни один великий человек в истории никогда никого ни в чем не копировал. Каждый из них был уникален во всем.

Можно ли инсталлировать мятежный дух? Вообще-то дух от Бога. Можно ли репрезентировать опыт взаимосвязи человека и Бога?

5. Одержимость идеей. Идея – основа большого успеха. «Он знал одной лишь думы власть, одну, но пламенную страсть». В принципе, идей может быть и много, даже очень много. Люди (впоследствии ставшие известными) «сдают» себя своим идеям, которые ведут их по жизни. Ради идей они не спят, голодают, отказываются от секса, от создания семьи, от «ковровой дорожки», проложенной родителями.

Рождение идеи - процесс сокровенной любви человека к самому себе и окружающему миру, который нуждается в одухотворении творцом. С этого начинается любая деятельность великих людей - все остальное следствие. Опять же, идеи рождаются в душе.

Можно ли проинсталлировать рождение идеи в душе?

6. Трудоголизм. Он может быть зависимостью, но может быть и благословением. Мы сейчас говорим об алгоритмах великих людей. Великие - все трудоголики, все без исключения. Но для них это не голизм, а любовь к своему делу. Им отдыхать не нужно в принципе, чем больше любви, тем лучше. Мотивация у великих всегда на высоте.

Наши наблюдения показывают, что в плане мотивации своих клиентов мастера НЛП никогда не идут по пути раскрытия любви к своему делу, да и как это можно инсталлировать? Наверное, мотивация сама по себе может быть запрограммирована. Придумано множество всяких: мотивационных карт, вдохновляторов, энреджайзеров, лампочек, шкал, очков, визуализаций будущего и пр. Только все это – подстегивание «дохлой лошади». Люди хотят иметь, но не хотят делать. У великих такого нет. Они вообще не стремятся к тому, чтобы что-то иметь, они одержимы делом, это уже потом к ним приходит что-то соотносимое с «иметь», они никогда не начинают с «иметь». Для великих работа - не тяжкая повинность, а благословение и удовольствие.

Можно ли инсталлировать благословение и удовольствие? Можно ли запрограммировать любовь к своему делу, если оно изначально не нравится? Теоретически наверно можно. Есть объективная деятельность, есть определенные ощущения, значит, можно создать связь с другими ощущениями известными человеку, перепрограммировать нейро-индокринные реакции, заякорить их как следует. Что ж, пробуйте, дело хозяйское.

7. Воля. Воля внутренняя – это способность управлять собственной психикой. Воля внешняя - то, что мы называем харизмой. Две стороны одной медали. Конечно же, воля – это сила, но разумная, иначе будет упрямство. Разумная воля не только идет вперед, сокрушая все на своем пути, она противостоит искушениям, умеет ждать своего часа, умеет терпеть. Разумная воля превращает великого учителя в кроткого ученика и наоборот. Настоящая воля умеет восставать из пепла и мужественно менять курс на прямо противоположный.

Исследования показывают, что великие не рождались с сильной волей, но все они ее воспитывали. Скажем так, они имели волю, взращивать свою волю. Как это инсталлировать?

****************

Вопросы, вопросы, вопросы – можно ли все это инсталлировать. По нашему мнению, нет, но как говорится, дерзайте - может быть, у вас получится. Но есть сложность и другого порядка.

Обратимся еще раз к первоначальной идее, посмотрим, в чем же еще состоит различие между успешным и неуспешным человеком? На десятках тысяч примеров как тех, так и других людей мы увидим, что УСПЕШНОСТЬ не коррелирует с количеством умений и дипломов, с семейным положением, с наследственностью, характером родителей, условиями воспитания, вероисповеданием, культурой и т.д. Мы являемся свидетелями, как люди из трущоб возносятся на олимп, а гарвардские выпускники скатываются на дно; как бывшие двоечники становятся миллионерами, а обладатели трех высших образований ходят на тренинги, что бы хоть как-то адаптироваться в социуме; как люди с уродствами прекрасно создают семьи, в которых совет да любовь, а топ-модели вскрывают себе вены, потому что их никто не любит.

Здесь следует различать, что успешность, как параметр различных достижений неоднозначна. Уровни успешности условно можно разделить на высокий, средний и низкий. Когда мы говорим о корреляциях успешности с различными социальными детерминантами, мы имеем в виду высокий уровень потому, что НЛП говорит о нем же, заявляя о синтезе опыта выдающихся людей, и именно высокий уровень обещает своим клиентам. (На среднем и низком уровнях корреляции другие).

Если бы отцы-основатели НЛП Р. Бендлер и Д. Гриндер действительно исследовали опыт великих людей, то они обязаны были бы прийти к тому, что уже доказано и передоказано, как современной психологией, так и всей историей человечества. Разница между успешным и неуспешным человеком в интеграции личности.

На рис.1 схематично показана успешная личность, на рис.1а неуспешная.

                        

Структура личности у всех людей одинакова, вопрос только в том, как организованы слои внутри, и насколько правильно взаимодействуют уровни между собой, какой идеей в конечном счете объединено все вместе. Можно обладать прекрасным образованием, жить в доброй семье, соблюдать законы морали и нравственности, иметь большое наследство и прекрасное здоровье, но все это не стоит ломаного гроша, если там, на вершине сознания (то, что мы называем «Я») недостаточно мудрости, которая была бы способна консолидировать все пространство личности. Интеграция и мудрость синонимы. Мудрость – это степень освоенности окружающего мира, но НЛП даже слова то такого не знает.

Предлагаем следующую формулу Успешности.

Смысл ее очевиден: чем больше у человека интегрированных (освоенных) знаний и умений и чем меньше неинтегрированных - тем выше Успешность. Как видите, само по себе количество знаний и умений значения не имеет (до разумного предела, конечно). Имеет значение только отношение одного к другому. Вот почему мы можем наблюдать парадоксальные ситуации, когда люди, имеющие минимальные данные, но большой опыт, легко опережают тех, кто имеет многочисленные данные, но слабый опыт. Недаром еще 500 лет назад Мишель де Монтень сказал: «Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный».

Делаем вывод: УСПЕШНОСТЬ прямо пропорциональна интеграции личности.

Интеграция (мудрость) - это то, что конструируется внутри человека в результате напряженных личных усилий. Интеграция является следствием длительных и многократно повторяющихся встреч человека с соответствующей проблемной областью. Здесь дело даже не столько в изменениях сознания, сколько в образовании новых форм социальных связей с другими людьми, а также новых форм осознания самого себя.

Психотерапия как раз и ставит своей целью уменьшить знаменатель. В результате успешность человека возрастает.

НЛП действительно дает новые знания и умения. Но каким образом? Методом программирования психики в человека привносится локальная нейро-гуморальная цепочка реакций, куда-то в один из «слоев» личности или между ними. Без участия высших отделов сознания, без осмысления причинно-следственных связей. Умение или качество оказывается неинтегрированным в уникальный контекст личностной структуры. Вставить (инсталлировать) и интегрировать – разные вещи. В результате общая интеграция личности ухудшается, и успешность в целом падает, хотя что-то локально становится лучше.

 

Наши наблюдения и исследования показывают - путь у всех великих, неважно, в чем они достигли своего величия, в политике, бизнесе, искусстве или духовности как капли воды похож по своим алгоритмам. У них одинаковая структура личности. Твердая, цельная, пронизанная сверху вниз и вдоль и поперек осмысленностью целей, тысячи раз передуманных, проверенных и переоформленных. Вера великих в себя незыблема,  она построена на тысячах преодолений слабостей, ударов судьбы, искушений, незаслуженных и справедливых наказаний. Бесчисленное количество раз задавали они себе вопрос кто Я? что Я? Почему мне плохо? Почему это произошло со мной? Почему не получается? Почему? Почему. За каждым вопросом следовала версия, за каждой версией происходящего следовала идея, за идеей действие, тренировка, получался результат и снова вопросы, идеи, версии, опыт. Так рождалось осознание себя и умение управлять собой, так рождалась сила. Да, великие тоже ходили к психологам и психиатрам – они искали причины, находили их и устраняли. Они советовались и с друзьями и с коллегами, но алгоритм был всегда один – все проверить, все продумать, все понять. Все они проходили круги адовы, предательств со стороны близких, гонений и непонимания, одиночества и славы. Так рождалось их мировоззрение. У них всех был девиз один и тот же – «Никогда не сдавайся», они пришли к нему нутром. Великие искали информацию, а не методики. И самое главное, что их объединяло – это творчество, стремление что-то создать! Ради этого они совершенствовали себя, избавлялись от страхов, слабостей, развивали память, учились красиво говорить. Только после многолетней работы по утверждению своей личности они находили тот волшебный Код, который открывал резервы самоуправления, возможность реализовать талант. Великие провели прежде колоссальную работу по интеграции своей личности, системы ценностей, целей и желаний в этические и нравственные нормативы своего времени и своей культуры. Отстроили свои логические уровни на практике реальной жизни, а не в теории.

НЛП обещает со всего этого «снять сливки» и не париться столько сколько великие. Практика показывает, что пока это не получается, но мы не будем утверждать, что это безнадежно. Может быть, пройдет время, и станет как в кино, ну, вы видели эти фильмы – засовывают человека в эдакий сканер, вжик – скачали информацию, вжик – другому залили. И пошел дела воротить. Вот только почему-то даже в кино, кончается все это как-то печально для тех, кто пользовался скачанной информацией и побеждают, в конце концов, тот, кто был самим собой. Если мы внимательно посмотрим на нашу жизнь, то увидим, что она очень не поддерживает наши желания иметь, но очень расположена ко всякому творчеству. Цель НЛП – иметь то, что имеют другие, иметь то, что хочется, а творчество то где?

Что ж, время покажет. Наша задача не критика, а поиск решений и анализ существующего положения дел в психологии. Наша цель – развитие интегральной психологии. А пока мы хотим остановиться еще на одном опасном аспекте психотехнологий НЛП, далее в статье «Опасности психотехнологий».

© Проект – Пространство души. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

 

 

 

 

11 правил от Билла Гейтса:

Правило 1
Жизнь несправедлива - привыкните к этому!

Правило 2
Миру наплевать на вашу самооценку. Жизнь будет требовать от Вас закончить дело ДО того, как Вы почувствуете себя уверенно.

Правило 3
Вы не будете получать 60 000$ в год сразу после школы. Вы не станете вице-президентом компании со спутниковым телефоном в машине прежде, чем Вы заработаете на них

Правило 4
Вы считаете, что преподаватель слишком требователен? Подождите, когда станете начальником Вы.

Правило 5
Подавать гамбургеры не ниже Вашего достоинства. Ваши дедушки и бабушки использовали другое слово для раздачи котлет - они называли это Возможностью.

Правило 6
Если Вы сели в лужу, это не вина ваших родителей, не хнычьте, учитесь на ошибках.

Правило 7
До вашего рождения ваши родители не были такими занудами, как сейчас. Они стали ими, оплачивая ваши счета, стирая вашу одежду, и выслушивая ваши рассуждения о себе, любимом. Поэтому прежде, чем начнете спасать мир от поколения своих родителей, вычистите сортир в собственной комнате.

Правило 8
Ваша школа, может быть, и покончила с делением на лидеров и неудачников, но жизнь НЕТ. В некоторых школах не ставят плохих оценок и дают Вам столько попыток, сколько Вам требуется для правильного ответа. Это не имеет НИЧЕГО общего с реальной жизнью.

Правило 9
Жизнь не поделена на семестры. У Вас не будет летних каникул и найдется немного работодателей, которые заинтересованы в том, чтобы Вы НАШЛИ СЕБЯ. Ищите за свой счет!

Правило 10
Телевидение - это НЕ реальная жизнь. В действительности людям обычно приходится ходить на работу, а не сидеть за столиком в кафе.

Правило 11
Будьте обходительны с зубрилками и ботаниками. Не исключено, что вскоре Вы будете работать на одного из них.