ТЕКСТЫ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

 Плюсы и минусы НЛП

/Интервью для портала «Dailymoneyexpert»/

1. Почему НЛП признано псевдонаукой? Соответствует ли профессиональной этики психолога?

Первый, и по сути единственный, внятный упрек, который академия делает НЛП практикам - отсутствие теории личности. Такой теории, где человек рассматривается системно по позициям: источники характера врожденные и приобретенные; возрастные периоды развития и их влияние на формирование личности; доминирующие процессы в сознательной и бессознательной сфере; свобода воли; контролирование своего поведения; объективность и субъективность различных аспектов внутреннего мира, социальные контексты и т.п. Конечно, создатели НЛП Р. Бендлер и Д. Гринджер принимали во внимание теорию личности человека, в какой-то мере они ее изучали, но увидели только то, что хотели видеть. Изучая психическую деятельность человека, они были весьма проницательными исследователями, но как только они подметили безудержную страсть большинства людей к достижению заманчивых цели, плюс склонность верить в панацею, плюс внушаемость, плюс феноменальную способность человеческого ума выдавать желаемое за действительное, плюс стремление обрести желаемое быстро и дешево – на том ознакомление с теорией личности они и закончили. Далее началась игра на слабостях человеческих. Здесь важно вот что, идейным вдохновителем НЛП практик был Ричард Бендлер, человек который сам был подвержен искомым слабостям в превосходящей степени. НЛП это своеобразная игра в кошки-мышки с комплексом неполноценности. В результате была создана серия техник под девизом: «Сделай так – получи все, что захочешь!».

Говорить о соответствии этических принципов НЛП этике психолога некорректно, поскольку на сегодня в психологии не существует узаконенных нормативов этики по типу как в медицине – известная «Клятва Гиппократа». Многие из тех, кто связан с нашей сферой деятельности, высказывают свои взгляды на моральные аспекты работы психолога, но это всего лишь частное мнение. Плюс к этому мы должны принимать во внимание то, что наука психология это весьма абстрактное понятие. Сегодня существует много психологических школ со своими стандартами ведения сессий, тренингов и консультаций. При том, что между ними есть определенное единство взглядов, подчас главные концепции кардинально различаются. Этика провокативного психотерапевта неприемлема для специалиста избравшего своей стратегией гуманистические принципы и наоборот. Несомненно, оба будут декларировать профессионализм, невмешательство в выбор клиента, уважение его личности, следование контракту и т.д., но в реальности мы увидим подчас черное и белое, потому что психотерапевт постоянно сталкивается с сопротивлением клиента. Четко определить, где находится та грань, за которой помощь переходит в насилие, а перестройка личности в манипуляцию – нереально. Мы снова приходим к тому, что и в научной психологии имеет место быть человеческий фактор, и даже узаконенная «Этика психолога» не способна уберечь клиентов и пациентов от недобросовестных действий специалиста, потому что мы имеем дело с чрезвычайно тонкой субстанцией под названием человеческая психика. Здесь все слишком субъективно.


2.  Какой вред или пользу НЛП может дать людям, которые проходят соответствующие тренинги.

При всем том, что только было мной изложено, я автор этого эссе, ни в коем случае не кину камень в НЛП, как в порочную, опасную для психики людей технологию. Прежде чем задаваться вопросом о пользе или вреде НЛП, мы должны выработать четкие критерии определения того и другого. Каковы наши оценочные рамки? С чьей позиции производится оценка? Если со стороны прошедших эти практики, то мне не приходилось слышать жалоб о каком-то нанесенном вреде, многие отмечали неэффективность техник НЛП, но о вреде никто не упоминал, значительная часть отзывалась восторженно. Возьмем другую точку зрения - маститые психотерапевты, взирая своим опытным взглядом на новоиспеченных гениев и просто избавившихся от неврозов за пол часа, конечно, не могут не заметить, что по сути то изменения поверхностны, а если есть, то им сопутствует феномен сообщающихся сосудов – в одном месте прибавилось в другом убавилось. Но если мы извините психологи-гуманисты, то мнение клиента для нас свято, и если клиент утверждает, что все Ок, значит гештальт завершен и у нас нет права судить НЛП практики. Человек утверждает, что счастлив - да будет так, а что же касается тех случаев, когда клиенты, прошедшие НЛП практики, говорят об отсутствии эффективности, так это имеет место быть во всех психологических школах, какими бы научными они признаны ни были.


3. Если это псевдонаука, как объяснить множество довольных людей, прошедших тренинги или курсы НЛП?

Есть множество социальных институтов, псевдонаучных, ненаучных, антинаучных, которые, тем не менее, (субъективно) дают большой выход позитивных отзывов в плане положительного психотерапевтического эффекта. В частности: религия, эзотерические культы и ордена, экстрасенсорика, астрология, искусство. Сама по себе ярлык псевдонаучности еще не служит гарантом того, что данный институт вреден или бесполезен для человека.

Если вникать в самую что ни на есть научную психологию, то есть много доказанных факторов, которые объясняют эффективность НЛП. Во-первых, эффект плацебо существует и видимо будет существовать. Мы смело можем записать не менее 5% в эту графу, известны исследования, которые для некоторых контекстов дают цифру 35%. Во-вторых, в той или иной мере гипнабельности, а НЛП тренеры отличаются очень высоким уровнем внушающего посыла, подвержены до 60% людей. В третью графу запишем энное количество «Людей, которые играют в игры» (по известной книге Э. Берна), то есть, или обманывают сами себя или искренне проживают воображаемые роли. Пусть я буду непопулярным, но эта цифра может достигать 99%.

В четвертую графу, и я снова не кину в НЛП камень - запишем реальный плюс. Как я есть психолог позитивистского направления, скажу о пользе. НЛП, хочет оно этого или нет, заставляет задуматься человека о некоторых вещах, о субличностях, об убеждениях, о тех же своих целях, прислушаться к своим ощущениям, создать первый в своей жизни проект самосовершенствования. И даже если мы возьмем гипотетического клиента, который через полгода-год, вдруг обнаружит, что – да, экзема то ушла, но вдруг появилась экстрасистолия; да, я перестал бояться высоты, но почему-то стал бояться темноты; да, я стал (стала) пользоваться повышенным вниманием у противоположного пола, но моя семья распалась – мы будем иметь человека получившего опыт, а как известно «за одного битого двух небитых дают - и то не берут». Я не издеваюсь, я серьезно. Нет другого пути приобретения опыта и возрастания мудрости, как путь проб и ошибок.

P.S. Вот, буквально, несколько дней тому назад, ко мне обратился мужчина средних лет, имеет свой бизнес, гражданский брак, ребенок. Обратился по поводу того, что бизнес не то чтобы встал, но нет никакого желания им заниматься, хотя понимает что нужно. Когда начинал мотивация была огромная, успехи тоже были очень значительные, и вот когда казалось бы цель – можно уже потрогать рукой… все застопорилось – прокрастинация! Объективно мужчина полон сил и харизматичен. Как выяснилось, он проходил у двух тренеров курсы НЛП, ему очень понравилось, и он 4 года интенсивно «строил» себя и свой успех, говорит, что получалось здорово - избавился от множества проблем, обрел множество нужных качеств характера. Так было сначала, но теперь все изменилось. Вот уже прошел год, сколько он ни пытается использовать практики НЛП - ничего не меняется. Решил обратиться к онтопсихологу. Мы начали работать, глубинный анализ, конечно, показал классическую картину транзактных сценариев.

P.S.2. И все-таки еще раз вернемся к положительным отзывам об НЛП. У нас есть пятая графа. Да, НЛП программирует мозг, пусть не так гениально, как обещали его патриархи Бендлер и Гриндер, но иногда достаточно успешно. В итоге многие их прошедших курс практик удачно вписываются в контекст современного технократического общества, их успешность повышается. Роботизированное общество ценит людей-роботов. Мне неоднократно приходилось встречать людей вполне благонравных, как говориться, в здравом уме и трезвом рассудке, которые на полном серьезе заявляли следующее: «Я не откажусь стать роботом, если будет такая возможность, а что, это клево!». В конце концов, это выбор, который каждый из нас делает – кем быть. Этот выбор должен быть уважаем, каким бы он ни был, если человек остается в социально приемлемых рамках поведения. Лично я не удивлюсь, если в недалеком будущем на земле возникнет раса эдаких кибер-людей и не НЛП практики будут в этом виноваты, таковы неисповедимые пути эволюции.

У меня уточняющий вопрос: НЛП - достаточно поверхностная работа, если сравнивать ее с психотерапией или психологическими консультациями. Если работа поверхностная, получается, эффект временный, и человек рано  или поздно придет к старому сценарию, как показал ваш пример? С другой, стороны, это не перечеркивает тех, достижений, которых он достиг благодаря техникам.

Я бы лучше назвал ее не поверхностной, а примитивной работой с психикой. Попытка отрегулировать глубокие процессы на уровне их проявления, а не на уровне начала. Кстати, это очень похоже на то, что происходит в медицине, когда лечат не болезнь, а симптом. В сфере врачебной деятельности уже давно и много говорят о том, что симптоматическая медицина должна уступить место интегративной и сенергетической или еще называют холистической. Но воз и ныне там, потому что это сложно, долго, а самое главное, что сами пациенты хотят быстро и просто. То же самое произошло и с НЛП – это симптоматическая психология. И снова возвращаясь к медицине, ведь симптоматическая медицина иногда здорово выручает, а иногда спасает жизнь, что бы мы делали без обезболивающих средств, без стимуляторов, в конце концов, без бинтов и ваты. Вот так и НЛП, что-то «завяжет» и можно жить дальше, иногда хватит на всю жизнь, вот и ходят люди на костылях, в примочках, а иначе бы вообще не ходили. В этом есть свой плюс.

С уважением

Юрий

© Проект – Пространство души. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.