Коучинг (Эриксоновский университет)

Представьте себе, как если бы ваша мечта воплотилась в жизнь?

Что тогда изменится в Вашей жизни?

Коучинг – инновационная концепция, которая как раз и помогает происходить желаемым изменениям.

Коучинг сформировался на стыке психологии, спорта, философии и консалтинга в 80-х годах прошлого века.

            Сегодня становиться все очевидней, что несмотря на свой молодой возраст, коучинг стал полноправным направлением современной психологии. Более того, одним из наиболее эффективных направлений.

Коучинг использует достижения психологии в области структурных основ и динамики сознания. Все, что было открыто психологией учитывается в техниках коучинга: пространства бессознательного и рационального, вытеснения и сверхЯ, мотивации и метапрограммы, визуализации и ритуальные пространства. Принципы эмпатии, клиентцентрированной направленности, полного принятия клиента, конфиденциальности, так же как и в психологии приняты коучингом, как непреложная истина.

Коучинг создал свою философию. Перед нами жизнь, наполненная возможностями. Возможности изначально не являются чем-то закрытым, кем-то специально сделанными сложными. Их нужно просто увидеть. В каждом человеке уже заложен огромный потенциал возможностей. Каждый человек изначально здоров и успешен. Утрата этого состояния здоровья и успешности не является чем-то фатальным, все возможно вернуть. Нет нужды создавать решения заново, они уже существуют. Не существует неудач, есть только обратная связь. В каждом даже неудачном действии есть положительное намерение, которое можно трансформировать в прогрессивный процесс.

Коучинг взял от спорта нацеленность на результат и удовольствие от игры. Как и в спорте в коучинге тренировки являются основой развития мастерства. Личная ответственность за собственный успех, а если работа в команде, то за успех команды. Спортивные концепции «своей игры» в коучинге занимают почетное первое место.

Коучинг заимствовал от консалтинга поддержку клиенту, помощь в осуществлении проектов, структурность видения перспектив и конечного результата, понимание ресурсного пространства и его освоения.

Таким образом, коучинг не сводим ни к одной из существующих традиций, также коучинг не является и суммой всех их вместе взятых. Коучинг – это коучинг. Можно сказать, что коучинг - это новый современный стиль успешной деятельности, общения, сознания и в конечном счете самой жизни.

Коуч – специалист, который помогает клиенту увидеть свой потенциал и раскрыть его в кратчайшие сроки. Задача коуча передать клиенту, посредством особых технологий, квант креативности, гибкости мышления, вывести клиента в ресурсное состояние и помочь закрепиться в нем.

Современность характеризуется чрезвычайно интенсивным развитием новых отношений, новых профессий, новых потребностей. Задачи возникают прежде, чем создаются алгоритмы их решения. Коучинг за свою, пусть недолгую историю, доказал, что является тем средством, тем «помощником», который в каждый меняющийся момент времени остается на острие жизни.

Коучинг, обычно, проводится в формате сессий от получасовых до полуторачасовых, возможно по телефону или «скайпу», что может быть в ряде случаев очень удобным.

 

 

 

 

 

 

 

 

Коучинг. Санкт-Петебург.